旅行英会話・留学前・渡航前

海外旅行に役立つ英会話を身につける個人レッスン。ネイティブ講師と1対1でより実践的なコミュニケーション力を高めます。海外の文化や習慣も交えて学べ、異文化理解を深めながらレッスンを行います。

選べるレッスン形式

レベル・教材

旅行英会話・渡航前準備コース

日本人英語学習者のために制作されたPassportを使ってレッスンを行います。実際の場面で使える英語表現に加え、海外で実際に体験する状況もわかりやすくまとめられています。

初級
海外旅行で使える表現を学びながら、イギリス英語とアメリカ英語の違いにも触れていきます。
準中級
旅行先のさまざまなシチュエーションに沿った表現を学び、海外での習慣や文化の理解を深め、コミュニケーション力を伸ばします。

留学前準備コース

ネイティブスピーカーたちが日常的に使う表現を学びながら、英語圏の人々の習慣や文化を身につけていきます。日常生活のコミュニケーションの幅を広げる、高校生対象の短期集中の個人レッスンです。

高校生対象
・生活のさまざまな場面で使う、英語表現を身につけます。
・自信を持ってコミュニケーションが図れることを目指します。

カリキュラム

シェーンのレッスンは日本語を介さず全て英語で行います。英語を英語だけで理解できるように、シェーンの講師たちはそのスキルを身につけてレッスンに臨んでいます。

旅行英会話・渡航前準備集中レッスン

空港の搭乗から、ホテル、タクシー、ショッピング等、海外旅行先で使うコミュニケーション力を養います。

初級

初級

機内食の注文、到着後の荷物の受け取り、ホテルのチェックインをはじめ、旅行中に想定される会話をひととおり学びます。

準中級

準中級

フォーマル、インフォーマルな挨拶を使い分けられる会話力を身につけ、荷物の紛失や旅先の体調不良を説明できる英語力を培います。

留学前準備コース

短期間で集中して、海外生活でよく使う会話表現を効率よく身につけます。

Lesson 1

挨拶と自己紹介がきちんとできるようにします。海外の食べ物を知り、注文方法を練習します。

Lesson 2

Lesson 2

買い物の際に使う表現、通貨、洋服のサイズを理解しながら覚えます。

Lesson 3

Lesson 3

乗り物に乗る、道を訊くなど、海外で日常に使える表現を学びます。

Lesson 4

Lesson 4

病気などのトラブル、友人との約束をとりつけるなどの状況に応じた会話を身につけます。

レッスン・料金

①時間をかけてじっくり学ぶレッスン

旅行英会話(大学生~大人対象)

月謝制 個人レッスン(固定制)

学習を習慣化し、継続して学習したい方におすすめ。
☑毎週同じ曜日・時間に通学し学習のペースを作りたい
☑担当講師から学びたい
☑一括払いではなく、毎月続けやすい金額で通いたい

定員 レッスン時間 受講費(税込)
1名 40分×月4回 29,150円/月

2名で受講するペアレッスンもあります。受講費は1名様あたり16,720円(税込)/月となります。

月謝制 個人レッスン(予約制)

自分の予定に合わせて通いたい方におすすめ。
☑毎週決まった曜日・時間に通うのが難しい
☑自分のペースに合わせて通いたい
☑様々な講師から学び、コミュニケーション力を高めたい

定員 レッスン時間 受講費(税込)
1名 40分×月4回 29,150円/月

2名で受講するペアレッスンもあります。受講費は1名様あたり16,720円(税込)/月となります。

②短期集中で学べるレッスン

渡航前準備コース(大学生~大人対象)

海外赴任、海外出張等で必要とされる表現を集中して学べる全10回の個人レッスン。ネイティブ講師とのレッスンは、実践的なlistening,speakingのスキルを高めます。英語でのコミュニケーションに自信が持てるようレッスンを進めます。

定員 レッスン時間 受講費(税込)
1名 40分×全10回 85,800円

高校生は、留学前準備コースがおすすめです。

教材費・スクール管理費を含む一括払い。入学金は不要です。

レッスンの受講期限は2ヵ月です。

記載されている内容は2020年度版(4月以降)です。

留学前準備コース(中学生・高校生対象)

ネイティブ講師と1対1で日常で使う表現を学びましょう。挨拶から始まり、さまざまなシチュエーションでの表現を集中して身につけます。

定員 レッスン時間 受講費(税込)
1名 40分×全8回 55,000円

教材費・スクール管理費を含む一括払い。入学金は不要です。

レッスンの受講期限は2ヵ月です。

記載されている内容は2020年度版(4月以降)です。

入学金等諸経費

入学金 高校生~大人:
22,000円(税込)
2才~中学生:
16,500円(税込)
スクール管理費 1,650円(税込)/月
教材費 レベルによって異なります

記載されている内容は2020年度版(4月以降)です。

無料体験レッスン申し込む