【10月開催】はじめての方でも安心!気軽に参加できる「ACTIVE English」~ドラマ~

10月開催:ACTIVE English 10月開催:ACTIVE English

場面に合わせて「ロールプレイ」で学ぶ、使える英会話!英語で直接感情を伝えられたら、と思うことはありませんか? 今回のテーマは“DRAMA”シチュエーションごとの登場人物になりきり、英語表現の幅をひろげます。 普段とは違った視点に立つことで、より豊かな表現を身につけましょう。

テーマ:ドラマ

  • テーマ:ドラマ
  • Lesson 1:An interview for an unusual job
    めずらしい仕事と聞いてどんな仕事が思い浮かびますか?
    その仕事の面接を受けるつもりになって、うまく受け答えしてみましょう。
    Lesson 2:An argument about housework
    家族以外の人と共同生活をしたことはありますか?
    家事に対する考え方は人によって違うもの。意見をまとめ、解決を目指しましょう。
    Lesson 3:A visit to a fortune teller
    占い師に占ってもらったことはありますか?
    プロの占い師になりきり、相手のことを占ってみましょう。
    Lesson 4:Breaking bad news
    友人にとってあまり良くない知らせがあったとき、あなたならどう伝えますか?
    相手を思いやりながら、うまく伝えてみましょう。

対象 一般(高校生以上)
レベル 2レベル(①初級~準中級 ②中級~準上級)
※開催校によってレベル設定が異なります。ご注意ください。
定員 各レベル 2~6名
受講費
※教材費含む
4回セット:9,680円(税込)
1回:2,750円(税込)、2回:5,500円(税込)、3回:8,250円(税込)
※4回セットの受講は1回あたり330円、合計1,320円お得です!
※本レッスンは入学金不要の短期レッスンです。受講費のみでご受講いただけます。
※10月開催のレッスンのため、消費税率10%で表示しております。 
レッスン時間 1レッスン:50分
お申し込み締切日 各開講日1週間前の17時まで
※お申し込み締切日以降のキャンセルは承れませんのでご注意ください。
※定員になり次第、受付を終了させていただきます。
お支払い方法 クレジット決済
キャンセル規定 申込締切日までのお申し出の場合:各種手数料(220円)を差し引いた額をご返金いたします。
申込締切日以降のお申し出の場合:ご返金はできかねます。ご了承ください。

お申し込みの流れ

お申し込みの流れ
お申し込みの流れ

●注意事項
※お支払い手続きの完了をもちまして、お申し込み完了となります。
※お支払い手続きが完了した際には、お申し込み完了メールが届きます。お申し込みの途中でエラーになった際には、メールが届きませんので、お手数ですが再度お申し込みくださいますよう、よろしくお願いいたします。
※当レッスンはスクールでもお申し込みを受け付けているため、空席情報更新のタイムラグ等により、実際には満席でご受講いただけない場合がございます。満席の場合は別途ご連絡をさせていただきます。あらかじめご了承くださいますようお願い申し上げます。

10月開催【ACTIVE English】開催校

※イオンモール大日校のレベル設定に誤りがございました。正しくは中級から準上級で開催いたします。
※以下の受付は終了いたしました。
 初級~準中級:西院校、武蔵新城校、港南台校、青葉台校、武蔵境校、中山校、心斎橋校、武蔵浦和校、アトレ亀戸校
 中級~準上級:坂戸校、茗荷谷校、東浦和校、港南台校、八王子校

中央区、千代田区、港区、品川区

勝どき校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 13:30
銀座本校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 15:30
中級から準上級 2019年10月28日(月) 14:45
飯田橋校
中級から準上級 2019年10月29日(火) 14:00
御茶ノ水校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 14:15
麻布十番校
初級から準中級 2019年10月26日(土) 16:45
白金高輪校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 14:15
【New】田町校
中級から準上級 2019年10月23日(水) 14:00
大崎ブライトコア校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 13:30
中級から準上級 2019年10月29日(火) 14:30
五反田校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 14:30
武蔵小山校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 15:00
中級から準上級 2019年10月24日(木) 14:30
目黒校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 12:45

新宿区、渋谷区、中野区、杉並区

新宿本校
中級から準上級 2019年10月24日(木) 14:00
四谷校
中級から準上級 2019年10月29日(火) 14:00
恵比寿駅前校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:00
恵比寿ガーデンプレイス校
初級から準中級 2019年10月26日(土) 11:00
中級から準上級 2019年10月26日(土) 12:15
渋谷校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 15:00
中級から準上級 2019年10月28日(月) 15:00
荻窪校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 13:30
高円寺校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 14:00
浜田山校
中級から準上級 2019年10月28日(月) 13:00

世田谷区、目黒区、大田区

経堂校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 13:45
下北沢校
中級から準上級 2019年10月25日(金) 12:45
成城学園前校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 14:00
中級から準上級 2019年10月24日(木) 14:30
用賀校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:00
自由が丘校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 16:00
中級から準上級 2019年10月26日(土) 14:45
中目黒校
中級から準上級 2019年10月23日(水) 14:00
大森校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:15
中級から準上級 2019年10月23日(水) 14:00

豊島区、板橋区、練馬区、北区、文京区

池袋校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 15:00
巣鴨校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 13:30
志村坂上校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:00
ダイエー西台校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 14:45
中級から準上級 2019年10月24日(木) 14:00
ときわ台校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 14:00
中級から準上級 2019年10月29日(火) 15:00
成増校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:30
赤羽校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:00
板橋校
中級から準上級 2019年10月29日(火) 13:00
千駄木校
中級から準上級 2019年10月29日(火) 14:00
茗荷谷校
中級から準上級 2019年10月28日(月) 14:15

足立区、荒川区、葛飾区、墨田区

青戸校
初級から準中級 2019年10月26日(土) 12:30
綾瀬校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:15
イオン西新井校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 14:15
金町校
中級から準上級 2019年10月23日(水) 13:45
【New】日暮里校
初級から準中級(火曜開催) 2019年10月22日(火) 19:30
初級から準中級(日曜開催) 2019年10月27日(日) 14:00
錦糸町校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 19:00
中級から準上級 2019年10月29日(火) 15:30
新小岩校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 14:00
中級から準上級 2019年10月28日(月) 14:15
東京スカイツリータウン校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 13:30
中級から準上級 2019年10月28日(月) 14:30

江戸川区、江東区

葛西校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 17:15
西葛西校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:45
中級から準上級 2019年10月23日(水) 15:00
船堀校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 13:00
中級から準上級 2019年10月23日(水) 15:00
瑞江校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 13:00
アトレ亀戸校
中級から準上級 2019年10月27日(日) 14:15
ダイエー東大島校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:45
中級から準上級 2019年10月24日(木) 14:30
東陽町校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:30
中級から準上級 2019年10月24日(木) 20:30
豊洲校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 13:30
中級から準上級 2019年10月26日(土) 13:45
森下校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:30
中級から準上級 2019年10月23日(水) 12:00
門前仲町校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 14:00
中級から準上級 2019年10月23日(水) 14:00

23区外

吉祥寺校
中級から準上級 2019年10月29日(火) 14:00
久米川校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:00
狛江校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:00
聖蹟桜ヶ丘オーパ校
初級から準中級 2019年10月26日(土) 10:30
立川校
初級から準中級 2019年10月27日(日) 14:30
中級から準上級 2019年10月24日(木) 14:15
田無校
初級から準中級 2019年10月26日(土) 11:00
多摩センター丘の上プラザ校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 14:00
調布校
中級から準上級(木曜14:00~) 2019年10月24日(木) 14:00
中級から準上級(木曜15:00~) 2019年10月24日(木) 15:00
八王子校
中級から準上級 2019年10月28日(月) 13:00
府中校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 13:00
【New】武蔵境校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 14:00

横浜市

青葉台校
初級から準中級 2019年10月26日(土) 17:00
金沢文庫校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 14:00
上大岡カミオ校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 15:00
中級から準上級 2019年10月29日(火) 14:00
港南台校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 14:00
中級から準上級 2019年10月24日(木) 13:00
新横浜校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 17:30
瀬谷マルエツ校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 13:15
センター南校
中級から準上級 2019年10月24日(木) 15:45
たまプラーザ校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 14:00
中級から準上級 2019年10月29日(火) 13:00
綱島校
中級から準上級 2019年10月25日(金) 15:00
戸塚モディ校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 13:00
中級から準上級 2019年10月28日(月) 13:00
東戸塚校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 15:00
中級から準上級 2019年10月28日(月) 14:00
二俣川校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 17:00
洋光台校
初級から準中級 2019年10月26日(土) 11:15
横浜校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 13:00
中級から準上級 2019年10月27日(日) 12:15
緑園都市校
中級から準上級 2019年10月25日(金) 17:00

川崎市

鹿島田校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 13:00
中級から準上級 2019年10月28日(月) 13:00
川崎モアーズ校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 15:00
中級から準上級 2019年10月24日(木) 15:00
鷺沼校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 13:00
新百合ヶ丘校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 13:00
中級から準上級 2019年10月24日(木) 13:00
武蔵小杉校
初級から準中級 2019年10月27日(日) 15:30
中級から準上級 2019年10月24日(木) 13:00
武蔵新城校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 14:45

横浜市・川崎市以外

大船校
中級から準上級 2019年10月25日(金) 14:00
鎌倉校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 14:30
中級から準上級 2019年10月28日(月) 15:00
相模大野モアーズ校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 15:00
新松田校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 14:15
茅ヶ崎校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 14:00
辻堂校
初級から準中級 2019年10月26日(土) 15:00
平塚校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 14:30
中級から準上級 2019年10月23日(水) 14:15
藤沢校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 15:00

千葉市

稲毛校
初級から準中級 2019年10月26日(土) 14:00
稲毛海岸校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 15:00
中級から準上級 2019年10月24日(木) 15:00
千葉駅校
中級から準上級 2019年10月24日(木) 14:30
都賀校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 14:45
中級から準上級 2019年10月28日(月) 14:45

千葉市以外

姉崎校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 14:45
中級から準上級 2019年10月25日(金) 17:30
イオン市川妙典校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 14:45
イオン新浦安校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 13:45
中級から準上級 2019年10月24日(木) 13:30
市川校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 20:00
中級から準上級 2019年10月23日(水) 16:00
江戸川台校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 15:00
柏モディ校
初級から準中級(日曜開催) 2019年10月27日(日) 11:00
初級から準中級(水曜開催) 2019年10月23日(水) 13:30
北習志野校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 14:00
五香校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 20:00
下総中山校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 14:00
中級から準上級 2019年10月24日(木) 13:00
白井校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 15:15
イオンフードスタイル新松戸校
初級から準中級 2019年10月27日(日) 15:30
中級から準上級 2019年10月25日(金) 13:00
津田沼校
初級から準中級 2019年10月27日(日) 12:00
西船橋校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 13:30
中級から準上級 17:15
2019年10月27日(日) 17:15
野田イオンノア校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 14:45
14:45
14:45
14:45
中級から準上級 2019年10月25日(金) 15:15
船橋校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 15:00
中級から準上級 2019年10月25日(金) 15:00
松戸校
中級から準上級 2019年10月26日(土) 16:45
本八幡校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:30
中級から準上級 2019年10月29日(火) 15:30
茂原校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 15:45

さいたま市

大宮校
初級から準中級 2019年10月26日(土) 17:00
中級から準上級 2019年10月26日(土) 17:00
北浦和校
中級から準上級 2019年10月24日(木) 15:00
北与野校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 16:00
東浦和校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 13:00
中級から準上級 2019年10月29日(火) 13:30
【New】武蔵浦和校
中級から準上級 2019年10月24日(木) 14:00

さいたま市以外

上尾校
中級から準上級 2019年10月23日(水) 15:00
春日部校
中級から準上級 2019年10月25日(金) 14:00
川口校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 14:00
川越校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 15:00
中級から準上級 2019年10月23日(水) 14:00
北本校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 13:30
中級から準上級 2019年10月29日(火) 19:30
熊谷校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 13:00
坂戸校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 13:00
中級から準上級 2019年10月29日(火) 14:00
狭山校
初級から準中級 2019年10月26日(土) 14:30
新所沢校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 14:15
草加校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 13:00
【New】所沢校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 15:00
中級から準上級 2019年10月29日(火) 16:00
東川口校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 15:30
中級から準上級 2019年10月25日(金) 14:30
東松山校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 14:15
中級から準上級 2019年10月23日(水) 13:00

茨城県内

古河校
中級から準上級 2019年10月23日(水) 14:15
取手校
初級から準中級 2019年10月28日(月) 14:30

静岡県内

熱海校
中級から準上級 2019年10月25日(金) 12:00
三島校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 14:00

愛知県・岐阜県内

イオン徳川明倫校
初級から準中級 2019年10月23日(水) 17:00
中級から準上級 2019年10月24日(木) 13:00
勝川校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 13:30
栄校
初級から準中級 2019年10月26日(土) 16:30
中級から準上級 2019年10月26日(土) 17:30
藤が丘校(愛知県)
初級から準中級 2019年10月23日(水) 14:15
ピアゴアラタマ校
初級から準中級 2019年10月26日(土) 10:15
中級から準上級 2019年10月28日(月) 17:30
八事校
中級から準上級 2019年10月26日(土) 13:00
岐阜駅前校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 13:00
中級から準上級 2019年10月28日(月) 20:00

京都府内

桂校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 15:15
烏丸御池校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 14:00
西院校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 13:30
山科校
初級から準中級 2019年10月26日(土) 15:30

大阪府・兵庫県内

大阪本校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 14:30
芦屋校
初級から準中級 2019年10月24日(木) 19:45
三宮神戸マルイ校
初級から準中級 2019年10月29日(火) 16:15
千里中央校
初級から準中級 2019年10月25日(金) 15:30